Охинские «Грации» восхитили строгое жюри из Москвы и Санкт-Петербурга

Руководители танцевальных коллективов рассказали об областном фестивале.
«Граций» в Охе две: образцовый ансамбль для детей и «Грация +» для тех, кто постарше. Руководят ими Ульяна Алиева и Анна Скорупская. С 16 по 20 ноября оба коллектива с большим успехом выступили на областном фестивале-конкурсе в Южно-Сахалинске. О репетиционных буднях и конкурсных триумфах охинских танцоров Ульяна и Анна рассказали «Сахалинскому нефтянику».
– Это был III Областной хореографический фестиваль-конкурс малых форм и балетмейстерских работ Art-Dance. От «Грации» выступали исполнители в возрасте от девяти до 12 лет. Мы приняли участие в номинациях «Малые формы хореографии», а также выступали в «Танцевальных батлах» – поединках между танцорами.
Практика проведения батлов больше относится к танцам уличной субкультуры, но наш регион активно развивается, и организаторы фестиваля добавили это направление и для исполнителей народной хореографии.
Это ценнейший опыт, когда каждый ребенок раскрывается по-новому даже для себя, видя перед собой конкурента, старается показать за 40 секунд все, на что он способен. У нас в этой номинации был дебют, но, несмотря на это, мы смогли дойти до четверть-финалов, – рассказывает Ульяна Алиева, руководитель образцового ансамбля «Грация».
К фестивалю готовились по несколько часов в день, практически ежедневно, но ребята горели идеей показать каждый танец на высоком уровне, без ошибок, и достойно представить коллектив. Конкуренция действительно была очень большая, на сцене демонстрировали много достойных номеров.
В результате в номинации «Народно-сценический танец» юные охинцы собрали награды высших степеней. Хореографические постановки «Под северным сиянием» (участвовал весь ансамбль) и «Камаринская пляска» (Александр Долин, Илья Петров) получили лауреатов III степени. Монгольский танец «Лети, песнь ветра» (Ольга Калинина и Арина Лебедева) – лауреат II степени. Аргентинский танец «Маламбо болеадорас» в исполнении Александра Долина стал лауреатом I степени. И «Лапушка» Вероники Бекетовой – дипломантом II степени.
Вместе с детьми Оху представляли и старшие танцоры. В любительское объединение «Грация +» входят участники самых разных возрастов: выпускники образцового ансамбля «Грация» нескольких поколений и просто взрослые люди, любящие танец.
– Девиз нашего коллектива: «Перестают танцевать не потому, что стареют, а стареют, потому что перестают танцевать», – улыбается Анна Скорупская, руководитель «Грации +».
В данном конкурсе «Грация +» тоже принимала участие впервые.
– Но мы уже привозили достойные награды с других фестивалей, поэтому психологически было гораздо сложнее – ощущали большую ответственность. Огромное количество участников со всего Сахалина, и состав жюри очень серьезный: доцент Московского государственного института культуры, кандидаты педагогических наук, лауреаты различных премий и международных фестивалей из Москвы и Санкт-Петербурга.
Но ансамбль «Грация» и объединение «Грация +» – это один большой коллектив, семья, в которой все друг друга поддерживают. Благодаря этому нам удалось справиться с эмоциями и достойно выступить, – рассказывает Анна.
Подготовку к этому фестивалю начали в сентябре, возили один номер из старого репертуара, грузинский танец «Выше гор», и две новые постановки: дуэт «Утро саванны» в исполнении Анны Скорупской и Евгении Литвиновой, а также соло «Юность Кавказа» в исполнении Елизаветы Скорупской.
– В зарождении нового номера задействованы все участники, часто сначала подбираем красивую музыку, а уже потом возникает ключевая идея номера. Ульяна Эдуардовна, учитывая возможности и желания участников, воплощает идеи в жизнь. Когда хореография поставлена, наступает этап отработки номера, доводим каждое движение до совершенства. Также, параллельно всем этапам, придумываем и создаем костюмы. Каждая новая постановка – это итог кропотливой работы всего коллектива, – делится Анна.
Охинские танцоры от выездов всегда получают большое удовольствие и высокие награды.
– Конкурс для нас – особый праздник, поэтому и про этот фестиваль приняли единогласное решение – ехать! Конечно, увеличилось количество репетиций, и подготовка занимала большую часть времени, часто приходилось жертвовать домашними делами и даже работой. Состав каждого номера отбирает Ульяна Эдуардовна, она и является балетмейстером-постановщиком.
Art dance – это фестиваль-конкурс малых форм, максимальное количество участников номера – восемь человек, поэтому поехали не все, Ульяна Эдуардовна отбирала самых достойных, способных справиться с волнением и ответственностью, – рассказывает Анна.
В итоге в возрастной группе «Сеньоры» (36 лет и старше) постановка «Выше гор» стала лауреатом III степени, а дуэт «Утро саванны» – лауреатом II степени. В молодежной группе 16–25 лет лауреата III степени получила постановка «Юность Кавказа».
После двух конкурсных дней состоялся круглый стол.
– Для меня, руководителя коллектива, очень важны подобные круглые столы, потому что в родном городе мы как бы варимся в собственном соку – сказывается наша отдаленность, а подобные фестивали – это возможность услышать мнение профессионалов, выйти из зоны комфорта.
Поэтому и необходимо вывозить коллективы на различные конкурсы, чтобы они сравнивали себя с другими, приобретали новый опыт. А нам, руководителям, нужно получать рецензии со стороны специалистов из других городов и регионов.
В целом жюри высоко оценило наши выступления, но были и некоторые замечания. Нам говорили о том, что получилось, что бы хотели еще увидеть, над чем поработать. Также конкурсы всегда сопровождаются рядом мастер-классов от членов жюри, а это возможность получить новые знания, новый опыт и ближе пообщаться со специалистами в области хореографии.
Очень хочется поблагодарить администрацию Районного Дворца культуры за финансовую помощь в организации данной поездки, – подводит итоги Анна Скорупская.
Ульяна Алиева подтверждает:
– Мы, конечно, очень рады призовым местам и благодарны всем, кто организовал такой великолепный конкурс! Это мое первое соприкосновение с данным фестивалем, и я считаю, что организаторы Art-Dance занимаются важным делом: создают творческое поле для каждого уголка Сахалинской области и продвигают танец во всем многообразии направлений, а также работу хореографа. Это еще и творческий рост каждого участника, преодоление трудностей. Мы идем вперед, развиваемся, воплощаем интересные идеи, а это главное, – считает Ульяна.

Путь Виктории Усовой в лесники Охи лежал через Кострому и комиссию из Йошкар-Олы.

Некоторые домашние животные переполошились, другие никак не среагировали на подземные толчки.

Двадцать восемь лет назад Олег Владимирович только поступил на службу в Охинский ГОВД, был стажером.
