Учеников из Тунгора учат актерскому мастерству и игре на сцене

Дети из школьного театра отправились на профильную смену в «Юбилейный».
Пять начинающих артистов из молодого школьного театра Тунгора отправились на профильную театральную смену на юг острова. Право на эту поездку они заслужили, заняв второе место на отборочном областном заочном конкурсе детских студий «Театральные острова».
- Школьный театр у нас появился только в начале этого учебного года. В прошлом году в рамках проекта «Молодежный бюджет» мы создали костюмерную, закупили костюмы и необходимое оборудование для театральных постановок. И начали работать. Берем всех, с 1 по 11 класс, и даже воспитанников нашего детского сада привлекаем, - рассказывает Ирина Пермяшкина, заместитель директора по воспитательной работе школы села Тунгор.
И года не прошло, как возник школьный театр, а дети уже успели поучаствовать в отборочном школьном туре конкурса «Виктория», устраивали литературный капустник, где каждая команда готовила и представляла свою сказку. На Новый год проводили утренники в детском саду и начальной школе.
- А сегодня, 17 февраля, мы вывезли команду в Оху в ДДиЮ на конкурс «Разрешите представиться» в рамках военно-патриотического месячника. На весенних каникулах планируем проводить акцию «Хранители птиц», которая будет сопровождаться театральным представлением. Готовимся к школьному конкурсу «Олимп» и празднованию 9 мая. Второй год подряд решаемся проводить шествие «Бессмертного полка» в Тунгоре, и на этот раз решили сделать большой праздничный концерт для населения. Идей масса, - делится Ирина Алексеевна.
Когда пришло положение об областном заочном конкурсе детских студий «Театральные острова», тунгорская школа решила принять участие. Учительница русского языка и литературы Вера Кленовна Алчинова подхватила идею, собрала команду из семи человек, и они подготовили номер в номинацию «Литературно-музыкальная композиция». Исполнили песню «Я внук того солдата» в сопровождении стихотворений победителей школьного этапа военно-патриотического конкурса «Виктория».
- Получился хороший номер! Видеозапись отправили в Южно-Сахалинск и через некоторое время получили известие, что работа заняла второе место. Это давало право на участие в региональной профильной смене «Молодые театралы» на базе лагеря «Юбилейный» в Березняках.
Ребятам, конечно, это очень понравилось. К сожалению, не все смогли поехать – из семи человек отправились только пятеро, - говорит Ирина Пермяшкина.
Смена началась 14 февраля и продлится по 27-е. Открытие смены прошло на сцене южносахалинского театра. Программа у ребят очень насыщенная, включает несколько модулей: «Закулисье», «Кукольный театр», «Драматический театр», «Театральный художник», «Литературный театр», «Театр танца, музыкальный театр».
Детей ждут практические занятия по актерскому мастерству, театральные мастер-классы, творческие мастерские. У учеников будут формироваться первичные знания о театральном искусстве, они познакомятся с традициями народного театра. Ребята будут посещать кукольный театр Южно-Сахалинска, чтобы познакомиться с его организацией «изнутри». Дети будут пробовать себя в качестве актеров на сцене, погружаться в актерскую культуру на тренингах. Познакомятся с различными художественными материалами. Потренируют навык ораторского искусства.

Путь Виктории Усовой в лесники Охи лежал через Кострому и комиссию из Йошкар-Олы.

Некоторые домашние животные переполошились, другие никак не среагировали на подземные толчки.

Двадцать восемь лет назад Олег Владимирович только поступил на службу в Охинский ГОВД, был стажером.
